ABBYY Lingvo 12 расскажет, как варить пиво и решать кроссворды

13 декабря 2006

12 декабря 2006 года. В 12-й день 12-го месяца 2006 года компания ABBYY официально анонсирует выход 12-й версии словаря ABBYY Lingvo. Лидер российского рынка электронных словарей пополнил свою словарную базу более чем на 1,3 млн. статей, а новые интерфейс и функциональность позволяют на порядок сократить время на понимание текстов на иностранных языках.

Новая версия ABBYY Lingvo разрабатывалась, в первую очередь, для того чтобы позволить пользователю максимально сократить время, необходимое для чтения и составления документов на иностранных языках, предоставить самую широкую словарную базу современной лексики и сделать продукт более удобным в использовании.

Новый ABBYY Lingvo 12 был дополнен 19 новыми словарями. Причем здесь присутствуют не только собственные разработки лексикографов ABBYY, но и электронные аналоги бумажных словарей известных авторов и издательств. 80% этих словарей издано в 2003-2006 гг., а некоторые увидят свет только в 2007 году.

В англо-русском словаре общей лексики ABBYY Lingvo Universal существенно переработана и обновлена половина словарных статей (около 50 тыс.). Данный словарь содержит терминологию 2006 года и по праву может считаться самым современным словарем общей лексики. Для сравнения, последние обновления изданий аналогичных известных бумажных словарей Апресяна и Мюллера датируются 1994 годом.

Одно из важных нововведений ABBYY Lingvo 12 – это функция мгновенного перевода текста на экране по наведению курсора мыши. Даная возможность позволяет тратить в несколько раз меньше времени на чтение иностранных текстов по сравнению с предыдущей версией продукта и на порядок меньше - по сравнению с переводом при помощи бумажных словарей.

Еще одна полезная новинка - поиск «по маске» - дает возможность находить слова, в правописании которых пользователь не уверен. Кроме своего прямого назначения, эта возможность будет полезна при разгадывании кроссвордов.

Новая версия ABBYY Lingvo может похвастаться наличием самого полного на рынке толкового словаря английского языка – 8-го издания знаменитого Collins English Dictionary, выпущенного HarperCollins Publishers в 2006 году. Эта самая свежая версия издания словаря выходит впервые в электронном виде в России именно в составе ABBYY Lingvo 12.

Среди самых необычных словарей, появившихся в ABBYY Lingvo 12 – немецкий словарь по технологиям производства пива.

ABBYY Lingvo 12 сможет работать практически везде: на ПК, ноутбуках, карманных компьютерах, смартфонах. А популярная среди изучающих язык программа-«обучалка» ABBYY Lingvo Tutor в новой версии работает еще и на платформе Pocket PC.

«Попробовав новую версию ABBYY Lingvo, я просто пришел в восторг от того, насколько быстро теперь можно читать иностранные тексты при помощи функции мгновенного перевода слов. Я знаю английский неплохо, но все же время от времени приходится заглядывать в словарь, - говорит Григорий Липич, генеральный директор ABBYY Россия. – Теперь с Lingvo 12 я трачу раза в два меньше времени на чтение новостных сайтов на английском. Думаю, что эта и другие возможности новой версии сделают наш продукт более приятным и полезным для миллионов пользователей в России».

Вернуться к списку